8 (495) 995-23-22

Обратный звонок

0
0
0 0

zakaz@baurex.ru

Принимаем заказы 24 часа

Комплексные оптовые поставки стройматериалов

Минеральная вата PAROC (базальтовая вата)

Компания «Баурекс» представляем вашему вниманию лучшую на сегодняшний день в Росcии минеральную вату - утеплитель paroc.

Базальтовая вата PAROC относится к группе минераловатных изделий. Минеральная вата – это общее название для всех неорганических волокнистых материалов.

По роду сырья они делятся на три типа:

шлаковата, стекловата и вата из базитных горных пород, которую иногда называют «базальтовая вата». К последней категории относится и каменная вата PAROC, которая благодаря своей основе обладает рядом уникальных свойств, позволяющих применять ее в различных строительных конструкциях и системах.

Теплоизоляционные свойства минваты Paroc

Каменная вата PAROC состоит из чрезвычайно тонких (0,04 мкм), хаотично переплетенных волокон, между которыми находится воздух. Фактически в материалах PAROC содержится много воздуха и мало камня, что обеспечивает их незначительную плотность (30 - 240 кг/м3). Это, в свою очередь, обусловливает их низкую теплопроводность λот 0,032 до 0,038 Вт/мK в сухом состоянии при средней температуре 10 оC. Чем меньше коэффициент теплопроводности , тем лучше теплоизоляционные свойства материала.

На диаграмме представлены толщины различных строительных материалов (мм) , при которых они имеют одинаковые теплоизолирующие свойства в сравнении со слоем каменной ваты PAROC толщиной 100 мм Различают коэффициенты теплопроводности в сухом состоянии и при различных режимах эксплуатации. Влажность любого материала влияет на коэффициент его теплопроводности. С повышением влажности возрастает коэффициент теплопроводности, что объясняется тем, что вода имеет теплопроводность в 25 раз большую, чем воздух. Более того, влага увеличивает площадь соприкосновения между частицами материала (в частности, между волокнами ваты). Таким образом, при выборе утеплителя и оценке его теплоизолирующих свойств обязательно необходимо учитывать гидрофобные свойства материала.

Определение необходимой толщины изоляции

Выбор параметров теплоизоляции здания зависит от требований соответствующих строительных норм и правил. Принципиально подбор толщины теплоизоляции зависит от необходимости создать требуемое термическое сопротивление ограждения. Требуемое сопротивление теплопередаче наружных ограждающих конструкций определяется исходя из условий энергосбережения в

соответствии с требованиями СНиП II-3- 79 «Строительная теплотехника» для различных районов России в зависимости от климатических зон. Толщина тепловой изоляции в конструкции зависит от коэффициента теплопроводности предполагаемого к применению материала, а также от его расположения в конструкции и прочих материалов, используемых в данной конструкции. Термическое сопротивление структурного слоя рассчитывается путем деления в метрах на его теплопроводность. В общем толщины слоя материала случае сумма термических сопротивлений слоев материалов, входящих в конструкцию, и величин, обратных коэффициентам теплоотдачи внутренней и наружной поверхностей данной конструкции, составляют общее термическое сопротивление конструкции R, M2К/Вт. В соответствии требованиями СНиП при определении термическое сопротивление конструкции R применяются так называемые «расчетные» коэффициенты теплопроводности Лямбда А и Лямбда В исходя из условий влажности А и Б рассматриваемой климатической зоны. Все материалы PAROC относятся к группе эффективных утеплителей и имеют технические свидетельства Госстроя России с соответствующими показателями для проведения корректных теплотехнических расчетов в соответствии с действующими в России нормами и правилами.

Рекомендуемая толщина минераловатной теплоизоляции для центрального региона России по данным компании «Баурекс» составляет 200 мм.

Противопожарные свойства минеральной ваты PAROC

Температура спекания волокон для данных материалов составляет 1000°С, что обусловливает высокие значения их максимальных рабочих

температур (+750°С). При испытаниях по стандарту ISO 834 (см. Стандартную кривую пожара) температура на стенде достигает 700°С в течение 15 минут, 900°С - в течение получаса, 1100°С — в течение 3-х часов с момента начала испытания. Не все виды продукции, классифицированные, rак негорючие, могут продемонстрировать такие противопожарные свойства, как каменная вата PAROC.

В соответствии с различными стандартами (ISO 1182, DIN 4102, ГОСТ 3044-94), изделия PAROC из каменной ваты классифицированы как несгораемые. Что касается материалов, имеющих поверхностную облицовку, то их огнестойкость в основном зависит от противопожарных свойств покрытия, в то время как основа из каменной ваты является несгораемой.

Механическая прочность Paroc

Толщина и ширина мягких (р = 30 кг/м3) теплоизоляционных материалов PAROC подобрана из расчета наиболее распространенных вариантов каркасных конструкций, что существенно облегчает монтаж и позволяет добиться плотного контакта между утеплителем и элементами каркаса. Эластичность, гибкость и легкий вес теплоизоляционных материалов PAROC делает их установку легкой и удобной.

При необходимости, мягкие изделия РAROC легко режутся обычным ножом, а более плотные (р = 100 кг/ м3 и более) — при помощи ножовки.

Звукоизоляционные свойства Paroc

Каменная вата PAROC может быть использована в конструкциях полов, стен, внутренних перегородок для снижения уровня шума. Это происходит благодаря эффекту плавающего пола, когда изоляция устанавливается между несущей конструкцией перекрытия и внешним слоем. Наилучшие звукоизоляционные показатели достигаются при применении дополнительного воздушного зазора между изоляцией и внешним отделочным слоем.

Требования по звукоизоляции к жилым зданиям определяют такие параметры, как:

– минимальной индекс изоляции воздушного шума;

– максимальный индекс ударного шума;

– максимальный индекс шума от оборудования;

– максимальное время реверберации для разных помещений;

– максимальный индекс внешнего и внутреннего шума от уличного транспорта.

Вследствие своей пористой волокнистой структуры и достаточной плотности каменная вата Paroc служит отличной изоляцией от шума, проникающего через стены и крышу, а также от внутренних шумов через внутренние стены, межэтажные перекрытия. Каменная вата PAROC может быть использована в конструкциях полов, стен, внутренних перегородок для снижения уровня шума. Звукоизоляционные плиты Paroc устанавливаются в конструкциях полов для уменьшения ударного шума и в стеновых конструкциях для уменьшения воздушного шума.

«Плавающие полы» во многих случаях являются лучшим решением, чем применение мягкого покрытия на полах только потому, что в них снижается передача звуков от торцевых поверхностей

конструкций.

Одновременная эластичность и прочность минваты Paroc

Каменная вата Paroc эффективно используется в качестве эластичного слоя для «плавающих полов». Материал является настолько прочным, что он выдерживает нагрузку со стороны верхнего слоя пола. В то же время этот материал настолько эластичен, что обеспечит значительное уменьшение вибраций между слоями в полах. Важным свойством материала является его динамическая упругость, МН/м3, выражаемая динамическим модулем упругости Ед, приращенным по толщине применяемого

Гидрофобные свойства PAROC

Изоляционные материалы имеют наибольшую эффективность в сухом состоянии. При впитывании даже незначительного количества влаги наблюдается ухудшение теплотехнических свойств изоляционных материалов. В материалах ограждающих конструкций влага образуется в основном вследствие процессов сорбции, капиллярного увлажнения и конденсации водяных паров. Так как практически невозможно создать и гарантировать абсолютно сухое состояние конструкции, то особенно важно отношение к влаге предполагаемого к применению материала. Волокно каменной ваты PAROC само по

своей природе обладает водоотталкивающими свойствами, т.е. негигроскопично. Более того, при производстве каменной ваты PAROC добавляется небольшой процент водоотталкивающих присадок, что позволяет расширить границы применения материала и производить его установку в различных климатических условиях.

Содержание влаги в изделиях PAROC при нормальных условиях эксплуатации составляет менее 0,5% от единицы веса. Каменная вата впитывает очень незначительное количество влаги, что может произойти только под воздействием водяного давления. При его прекращении влага из ваты испаряется. По сравнению со многими другими строительными материалами каменная вата PAROC обладает высокой паропроницаемостью. Хорошо пропуская водяной пар, каменная вата PAROC практически всегда остается сухой, что, в свою очередь, влияет на здоровый микроклимат в здании, с одной стороны, и долговечность строительной конструкции, с другой стороны.

Влажностные характеристики теплоизоляционных материалов PAROC приведены в таблице.

Каменная вата PAROC негигроскопична. При полном погружении в воду на 2 часа объем воды, абсорбированный плитой PAROC, составляет менее 1% по объему исследуемого образца, при долгосрочном погружении на 2 дня, менее 3%. Как уже говорилось выше, влага в материалах ограждающих конструкций образуется в результате сорбции и конденсации водяных паров. Влияние конденсации водяных паров в ограждении можно уменьшить при правильном конструктивном решении, соответствующем влажностному режиму помещения.

Это предусматривается при расчете ограждения на сопротивление паропроницанию. На практике это означает применение пароизоляционного барьера с теплой стороны, т.е. создание герметичной конструкции, исключающей попадание конденсата в массив ограждения. Таким образом, при правильном конструктивном решении и качественном его исполнении, фактором, определяющим влажность материалов ограждающей конструкции, будет процесс сорбции. Сорбционная влажность материалов повышается как при повышении относительной влажности воздуха, так и при снижении его температуры. Как мы уже подчеркивали, для материалов PAROC значения сорбционного увлажнения чрезвычайно низки. Более того, в силу своей высокой гидрофобности каменная вата PAROC может использоваться и в конструкциях с возможным капиллярным подсосом влаги.

Компания Paroc рекомендует применение пароизоляции в большинстве теплоизоляционных решений. Но в конструкции, имеющей непосредственно контакт с землей, например, стены подвала, использование пароизоляции может оказаться не столь эффективным. Поэтому, необходимость применения того или иного материала в строительных конструкциях рассматриваются отдельно.

Химическая стойкость минваты PAROC

Каменная вата PAROC обладает высокой стойкостью к органическим веществам. Ни растворители, ни щелочные, ни умеренно кислые среды не оказывают на нее воздействия. В условиях нормальной влажности каменная вата не вызывает коррозии, но и не может ее предотвратить. Все металлические конструкции, выполненные с применением каменной ваты, должны быть защищены от коррозии.

Каменная вата PAROC не вызывает коррозии на соприкасающихся поверхностях благодаря тому, что вытяжка из каменной ваты имеет нейтральную среду. Это чрезвычайно важно для материалов, применяемых при изоляции трубопроводов и резервуаров, в системах вентилируемых фасадов и в каркасных конструкциях.

Безопасность и экологичность минваты PAROC

Базальтовая вата PAROC безопасна при установке и в эксплуатации. При долговременных независимых испытаниях, каменная вата не вызывала риска для здоровья людей. Эти данные основываются на исследованиях, проводимых Всемирной Организацией Здоровья (WHO). Изделия PAROC могут быть использованы без ограничений благодаря своим гигиеническим характеристикам, прошедшим сертификацию в системе Министерства здравоохранения РФ.

Помимо экономии энергозатрат, тщательная теплоизоляция зданий способствует охране окружающей среды, так как при этом снижается суммарный выброс в атмосферу продуктов сгорания различных видов топлива.

Проблема охраны окружающей среды находится в центре внимания при производстве теплоизоляционных изделий PAROC. Концерн постоянно проводит исследования, направленные на повышение экологической безопасности технологического процесса.

Механическая прочность Paroc

Изделия PAROC включают в себя как эластичные плиты и маты (рулонный материал), применяемые в каркасных конструкциях, так и жесткие и полу жесткие плиты, используемые в тепло изоляционных системах, где изоляция находится под воздействием деформационных нагрузок.

В зависимости от целей применения изделия PAROC могут выдерживать нагрузки на сжатие от 5 до 80 кПа при 10% деформации. Прочность на сжатие является одним из чрезвычайно важных показателей свойств теплоизоляционных материалов. В частности, эти показатели нормируются для кровельных и фасадных теплоизоляционных плит. Различают показатели, связанные с механической прочностью, в зависимости от места приложения нагрузки и направления действия. Эти показатели нормируются для различных конструкций и систем утепления, например: фасадные штукатурные

системы – прочность на сжатие и на отрыв слоев, трехслойные металлические сэндвич-панели – прочность на сдвиг (срез) в поперечном сечении, на сжатие и прочность при растяжении.

Прочностные свойства теплоизоляционных плит находятся в прямой зависимости от таких параметров, как: плотность материала, количество связующего, ориентация волокон. Однако, существует ошибочное мнение при выборе утеплителя для той или иной системы, где изоляция испытывает нагрузку, что, чем большей плотностью обладает материал, тем более высока его механическая прочность.

Производители теплоизоляции могут предлагать материалы одинаковой плотности, имеющие различные показатели по возможным нагрузкам. И, наоборот, материалы, имеющие равнозначные прочностные характеристики, отличаются по своим плотностным параметрам. В данном случае бы_

ло бы правильнее говорить об удельном весе (кг/м3) теплоизоляционного материала. И, конечно, если

производитель может предложить утеплитель более легкий (т.е. c меньшей плотностью) и с более высокими нагрузочными характеристиками, то это дает дополнительные преимущест ва для конкретной системы.

Плиты PAROC, имея сравнительно небольшой удельный вес (по сравнению с аналогами, представленными на рынке, для той или иной конструкции), обладают такими показатели, позволяющими использовать их в различных системах и обеспечивающими неизменно высокое качество, надежность и долговечность этих систем. Все материалы испытаны в России, имеют необходимые Технические Свидетельства и Сертификаты, подтверждающие заявленные заводом-изготовителем характеристики. Прочностные параметры можно найти в таблицах для каждой области применения.

Стабильность размеров

Легкость и качество монтажа Изделия PAROC не дают усадки, а также не подвержены температурным деформациям. Материалы сохраняют свои геометрические размеры в течение всего периода эксплуатации здания, что гарантирует отсутствие мостиков холода, которые могут возникать на стыках иных теплоизоляционных плит или в местах примыкания их к каркасу вследствие их усадки. При необходимости изделия PAROC малой плотности режутся обычным ножом, более плотные – при помощи ножовки.

Эластичные плиты и маты для каркасных конструкций

Эластичные плиты и маты – это универсальный теплоизоляционный материал, который применяется для изоляции каркасных конструкций всех частей здания. Это пожаробезопасная, каменная вата, обладающая высокими теплоизоляционными характеристиками. Материал устанавливается путем запрессовывания между элементами каркаса без дополнительной фиксации. Легкий удельный вес и смешанная ориентация волокон являются гарантией того, что материал не осядет в конструкции и сохранит свою форму и свойства на весь период эксплуатации здания. Универсальные плиты применимы практически в любых конструкциях, где отсутствуют внешние нагрузки на теплоизоляциионный материал: наружные и внутренние стены, чердачные перекрытия и полы, скатные кровли и мансарды, звукоизоляционные и противопожарные перегородки.

Универсальные плиты PAROC eXtra, UNS 37

* Любые конструкции без внешних нагрузок на материал;

* Не требуют специальных навыков при установке;

* Плотно прилегают к элементам конструкции;

* Не дают усадки и не пылят;

* Сохраняют форму и размер на весь срок эксплуатации;

* Негорючие;

* Негигроскопичные.

Конструкция кровельного каркасного перекрытия

1) конструкция кровельного покрытия;

2) ветрозащита;

3) универсальная плита PAROC eXtra, UNS 37;

4) опорные доски и обрешетка с шагом 600 мм;

5) пароизоляционная пленка;

6) обшивка из досок-опор;

7) внутренняя отделка.

Компания «Баурекс» благодарит Вас за интерес к нашему сайту.

Надеемся на взаимовыгодное сотрудничество!